Вы здесь

Тесты новых волновых кайтовых досок от прорайдера Романа Тимошенко.

В этом сезоне Роберто Риччи с гордостью представил самую полную коллекцию кайтсефбордов когда-либо созданную в мире кайтсерфинга: 6 моделей бордов и 14 различных геометрий. Теперь любой кайтсерфер, будь он новичок вейврайдинга или ПРО с богатым опытом за плечами, может подобрать доску, отвечающую его требованию.
В коллекции представлены помимо классических вариаций досок (для больших, средних и малых волн) также специальные шейпы для strapless фристайла и strapped-in вейврайдинга. Кайтборд для малых/средних волн RRD Chitta K прошлого сезона я уже подробно рассматривал в предыдущей статье, в этом году изменениям доски подверглись лишь носовые обводы (стали немного шире) и тэйл (стал немного тоньше). Для себя я выбрал кайтборд RRD MAQUINA 5.11 с прогрессивными обводами – как оказалось просто бомба для агрессивного катания страплесс.
Общая технология производства всех кайтсерфбордов RRD одновременно проста и инновационна. RRD чуть ли не единственная на рынке фирма, которая в позапрошлом году решила вернуться к некогда классическому для серфостроения сердечнику PU (вспененный полиурентан), который дает ни с чем не сравнимое чувство «мягкого скольжения». При этом основная зона нагрузки (верхняя палуба), которой свойственно проминаться ногами во время чопа, неудачных приземлений и др. силовых трюках, усилена подушкой повышенной плотности(350 grms) и бамбуковым слоем. Кроме того, бамбук уложен перпендикулярно к деревянному стрингеру - такая перекрестная конструкция делает серфборд еще крепче. Роберто Риччи сделал усиление закладных финбоксов Future из плотного PVC (поливинилхлород), так что теперь доске не критично столкновение плавником с любым препятствием. Серфборды покрываются лучшей из возможных на сегодняшний день Poly-смолой SILMAR, затем финишным матовым лаковым слоем Reichold. Как и все именитые производители серфбордов, кайтборды RRD продаются без финов и стрэпов, но в комплекте с передним пэдом (ковриком). Трэкшен пэд уже наклеен, а передний поставляется в отдельной упаковке. Вообще в этом сезоне коврики порадовали свои качеством и отличным грипом (сцеплением), т.к. высечены из монолитного куска 4 мм EVA (ЭтиленВинилАцетат) – легкого и упругого материала, не теряющего свои свойства даже в очень холодной воде. Передний коврик можно и не клеить, а использовать серф-воск для максимального сцепления. В целом все доски из коллекция кайтсерфбордов 2014 получились очень легкими, крепкими и с узнаваемым дизайном.

Серия RRD MAQUINA, позиционирующаяся в сегменте PRO STRAPLESS, представлена 4 размерами: 5.7, 5.9, 5.11, 6.1. Размер доски подбирается в зависимости от роста/веса или условий в которых серфборд будет преимущественно использоваться. Я выбрал 5.11х18 1/4х2 1/8, при моем росте 185 и весе 78 кг, что является оптимальным вариантом для вейврайдинга на средних волнах и фристайла. Для больших и пологих волн мне бы подошел больше размер 6.1, но такие встречаются на моем споте крайне редко. Возвращаясь к характеристике серфборда, порадовало значительное снижение веса по сравнению с первой версией без потери в прочности. Как упоминалось ранее, на всех серфбордах RRD c позапрошлого сезона установлены финбоксы с универсальной системой крепления Future, которая, по мнению многих, является лучшей по своей конструкции. Для креплений Future созданы сотни различных размеров, форм и материалов плавников, в т.ч. у RRD на выбор можно приобрести фибергласовые (стекловолокно) или карбоновые фины в размерах S,M,L. Карбоновые плавники предпочтительнее по весу и жесткости, но есть сложность с ремонтом. Я бы рекомендовал фибергласовае фины в двух размерах: Medium – для волн и фрирайда, Small – для страплесс фристайла. Поразительно, что меняя плавники различных размеров и геометрии, можно из одного серфборда получить совершенно разные характеристики. RRD MAQUINA 5.11 имеет thruster-расположение плавников с большим подводящим конкейвом, практически по всей длине серфборда. Носовой и хвостовой рокеры высокие, что в сочетании с маленькими плавниками позволяет делать развороты практически на месте, а также Surface-вращения. Но при всей невероятной подвижности борда на ровной воде, тонкий и острый кант (hard tail) хорошо цепляет стенку волны. На больших скоростях рысканье полностью пропадает и доска ведет себя как гоночный болид. Тэйл доски в форме «скваш», толщиной менее дюйма, слишком тонкий и недостаточно объемен для катания на малых волнах. Поэтому вряд ли получится использовать это доску без кайта как классический серфборд, если вы конечно не про-серфер.
Про прочность полиуретановых PU серфбордов я уже рассказывал в предыдущем обзоре, но, повторюсь, что в отличии от сэндвич конструкций, которые зачастую содержат в себе бамбук, пробку, бальзу и др. гигроскопичные материалы, серфборды от RRD очень просты по своей конструкции и следовательно ремонтопригодны. Даже при пробое корпуса не обязательно прекращать катание и приступать к ремонту, доска не впитывает воду! Но при ремонте не забывайте использовать только полистэровые смолы, эпоксидная может сжечь пену.

За 3 месяца использования серфборд хорошо проявил себя на волнах 1,5-2 метра, с нетерпением жду волны в 3-4 метра, дабы раскрыть весь потенциал этой малышки. Я бы описал свои чувства так: как кайт является продолжением рук, так MAQUINA служит естественным продолжением ног. «The classic thruster, the one you want to be riding when you want to have a total reliable shape that will never let you down. An extension of your mind and eyes to the line to draw on the waves. Developed by Luke Mc Gillewie and Cape Town short boards shaper Dutchie, the new Maquinas V2 are pure surf skates, drawing perfect lines and getting you where you want to be at any time. Blink if you dare, you might miss an unfogettable moment of joy»
В заключении добавлю, что крайне не рекомендую использовать MAQUINA как первый серфборд, т.к. будете медленно прогрессировать. Для катания на такой узкой и тонкой доске требуется как минимум 2 года наката на других, более объемистых и устойчивых серфбордах, например RRD Chiatta 5.8. Успехов на воде!