Вы здесь

RRD Global bar - уникальные стропы. Читайте обзор бара от Романа Тимошенко

Бар RRD заслуживает отдельного внимания своей простотой и в тоже время функциональностью. При длине планки 55 см есть возможность менять расстояния между управляющими стропами и использовать бар со всей размерной линейкой кайтов.

Я использую бар RRD Global V5, хотя уже на подходе V6 c небольшими изменениями в системе крепления страховочного лиша. Планка удобно лежит в руках, за счет небольшого диаметра ее легко обхватить даже в толстых неопреновых перчатках. Покрытие планки мягкое, не рассыпается и не расклеивается после длительной эксплуатации. Концы планки прорезинены и имеют понятный цветовой код: левая сторона, та, что со стороны сердца - красным цветом. Сквозное отверстие из полированного алюминия достаточно большое и не закусывает трубку дипауэра на больших углах атаки. Также алюминиевый сердечник имеет паз для надежной фиксации чикенлупа при катании в анхукд.
Система отстрела интуитивно проста: движением руки отводим корпус чикенлупа от себя, тем самым освобождаем чеку петли из паза корпуса. Сборка системы отстрела в обратном порядке тоже очень проста, хотя в условиях сильного ветра и большой волны не пробовал.
Очень радует полиуретановая трубка стропы дипауэра с отдельным каналом для страховочной стропы: больше никаких износов и запутывания строп! А сама трубка очень эластичная, будет долго служить при любых температурах использования. На ваш выбор можно крепить лишь к кольцу страховочной стропы или использовать суицидное кольцо. Палец чикенлупа также нормально переносит минусовые температуры. В целом мне достаточно комфортно вытаскивать палец чикелупа из крюка трапеции даже в неопреновых перчатках 5 мм, длины петли чикенлупа тоже достаточно.
Угол атаки купола, т.е. регулировка длины центральных строп, осуществляется проверенным временем классическим триммером (карабином). Участок стропы дипауэра, контактирующий с карабином, при необходимости, может быть заменен на новый без замены полиуретановой трубки. Если регулировки с помощью триммера недостаточно, то можно дополнительно уменьшить длину с помощью узелков. Самое инновационное в этом баре – это использование специальных строп, изготовленных из материалы dyneema fiber. «Дайнема» представляет собой особые полиэтиленовые волокна (аналог кевлара), прочность которых в 20 раз больше чем у нитей металла. В процессе эксплуатации относительное удлинение всегда 0%, что означает быстрый отклик кайта на команды от планки. Длина строп 23 метра для всех размеров кайтов.