Вы здесь

Отчет о гоночной SUP доске RAZZLE DAZZLE и соревнованиях Кубка Европы по САП серфингу от Дмитрия Свиридова, (чемпиона России 2014 года по SUP серфингу)

Отчет о гоночной SUP доске RAZZLE DAZZLE и соревнованиях Кубка Европы по САП серфингу от Дмитрия Свиридова, (чемпиона России 2014 года по SUP серфингу, серебряного призёра осеннего марафона в г.Выборг)

Три недели до этапа Кубка Европы я тренировался на настоящей гоночной карбоновой доске RRD RAZZLE DAZZLE

(за помощь в приобретении доски огромное спасибо SUP-школе CRAZYDOLPHIN.RU в лице Ильи Тарасенко и RRD Russia). Тренировок было не так много, и я не успел привыкнуть к новому стаффу, да и условия, в которых я тренировался, можно назвать " тепличными" (безветрие и, соответственно, идеальный флэт). В финском местечке Sieravuori, где и проходили соревнования, ветер, по ощущениям, был около 8 м/с, а в огромной акватории озера ветер разгоняет волну внушительного размера, которая ужасно мешает. Но обо всем по-порядку.

Финский закат на фоне белых ночей
Приехал на спот в пятницу, уже под вечер, нашел и познакомился с организаторами, увидел спортсменов, которые косо на меня смотрели, так как я приехал единственный из иностранцев на машине. Проводив красивейший закат, сидя с организаторами и спортсменами на скале, и, так и не дождавшись наступления темноты (белые ночи, как-никак), ушел спать во втором часу ночи.

Программа соревнований была разбита на 2 дня.
Первый день соревнований: long distance
4 августа, в субботу, прошли две гонки: long distance 12 км и ночная фановая гонка 4 км со стартом в 10 часов вечера (название можно оправдать только временем старта, так как солнце в это время еще очень высоко над горизонтом). Третий день соревнований (или второй гоночный) был днем спринта.
Для меня это были первые соревнования такого уровня. Приехали лучшие сапсерферы мира, которых раньше я видел только на фото и видео. Ребята все очень крутые, и, что порадовало: после финиша они подходили и подбадривали меня! Было очень интересно гоняться в такой компании. После гонки я понял, что они не зря называются pro : парни действительно профессионалы своего дела и не зря получают зарплату. Мне пока далеко до их уровня. Уровень мировых спортсменов превосходит уровень росийских райдеров так же, как уровень мирового автопрома превосходит уровень российского. Я, конечно, не последний, но во втором эшелоне.

А теперь чуть подробнее.
Условия для меня, мягко говоря, были жестковаты. Старт был назначен на час дня. В 12 все собрались на берегу, начали готовить матчасть к гонке и разминаться. Тут я первый раз увидел, как профессионалы делают бичстарт, но сам даже пробовать не стал. К часу дня все настроились и начали подтягиваться к линии старта. Все стараются занять более выгодные места, я встал во втором ряду. И вот раздается сигнал, все срываются с места, забегают в воду, запрыгивают на сапы и начинают грести с невероятным темпом. У меня все получилось более медленно и не обошлось без падения. Пока я прошел первые 50 метров, лидеры оторвались уже метров на 70. Гонка была долгой и сложной, я привыкал к доске в боевых условиях, учился ловить попутные волны, пытался (иногда безуспешно) не падать, когда волна и ветер были боковыми и бороться со встречным ветром и волной. 12-километровая дистанция состояла из 2-х кругов.Сразу после финиша все пошли на обед и отдыхать, так как вечером нас ждала фановая ночная гонка.
Ночная fun-гонка
Старт назначили на 10 вечера, солнце было еще высоко, так как август здесь - время белых ночей. На старте было примерно то же самое, что и на дневной гонке. Старт дан, и, пока я залез на доску, лидеры уже прошли 30 метров. Теперь впереди 4 км по красивейшим местам озера, которое освещало оранжевое закатное солнце. К вечеру ветер чуть стих, и ночную гонку я прошел чуть лучше!

Второй день: спринт
Утром, после завтрака, все начали готовиться ко второй части соревнований. Дистанция, по ощущениям, была около 250-300 метров и имела форму буквы «М» (2 левых поворота и один правый). Провели жеребьевку, по итогам которой всех разбили на группы по 6-7 человек. Схема выхода следующая: первые 4 участника проходят в следующий круг, а оставшиеся еще должны были побороться между собой, чтобы занять 1-2 место в заезде проигравших и пройти дальше! Я в своем заезде занял 4-е место и сразу прошел дальше, во втором круге я занял 3-е место в своем заезде и опять прошел в следующий круг. В 3-м круге я не смог финишировать в первой 4-ке, и мне пришлось бороться за выход в следующий круг в дополнительном заезде. К сожалению, я не смог пройти в финал, но все равно очень доволен гонками и моей новой доской от RRD.
Razzle Dazzle CNC 24, показала себя с наилучшей стороны! Она обладает отличной курсовой устойчивостью благодаря острому носу который погружен в воду и даже в волну и боковой ветер не дает доске уходить в сторону, что позволяет реже менять стойку, также, не смотря на свою маленькую ширину, достаточно устойчива (конечно при определенном опыте), благодаря своему маленькому весу всего 10 кг экономит силы на марафонских дистанциях. Могу посоветовать эту доску тем, для кого спорт - это не прогулка на свежем воздухе, а стремление быть лидером!
Тем временем летний сезон в России наконец подошел к концу, начинаю закладывать основы к сезону 2016 в котором я буду защищать титул чемпиона России.
Опыт получен, цели поставлены, продолжаем тренировки! Всем САП!
See you on the water!
Дмитрий Свиридов