Вы здесь

Тестирование кайта Passion и бара RRD Global от инструкторов станции HappyKite, Дахаб

Николай, инструктор кайт станции Happy Kite Дахаб, Египет:

На ровном, сильном ветру на одном из самых красивых спотов в округе Дахаба, в Ассале, я решил протестировать кайт RRD Passion,

размер выбрал с небольшим запасом – 9.0, при ветре 26-28 узлов, чтобы в полной мере прочувствовать готовность кайта к интенсивной работе при достойных нагрузках. Я вырезался в Ассалу по морю и этот кайт уже внушил доверие и уверенность в надежности... ведь даже при том, что уровень давления в баллонах при накачке относительно невысокий, купол даже не думает сдаваться перед порывами с характерной для этого деформацией или хлопаньем крыльями, не говоря уже о выворачивании. И скользя в море по волнам, то поднимаясь на них, то съезжая, можно быть спокойным за то, что змей летит стабильно рядом, несмотря на периодически провисающие стропы, когда скользишь по волне на слив, и что на него можно буквально "положиться". Вырезавшись до Ассалы, отдохнул, изучив неспешно место каталки и берег. Опять же, при хорошей послушности кайта можно было при прижимном ветре без особой опаски подходить ближе к берегу, рассматривая через прозрачную воду рельеф дна у береговой линии.

Попробовав кайт на обычных прыжках, отметил порадовавшую меня особенность Passion – отличное зависание кайта. Очень приятно было ощутить при затяжных прыжках, как змей подкидывает тебя в воздух и задерживает тебя там, будто находя дополнительные резервные силы в своих крыльях, оставаясь при этом все также послушным и маневренным. Поэтому, не составляет труда, когда идешь уже на снижение, вдобавок еще крутануть над головой и даунлупчик, подкорректировав прыжок тем, что кайт задержит тебя на мгновение в воздухе непосредственно над водной гладью и превратит твое приземление в нежный спуск на воду, а не в крэштест для доски и ног... стало очевидно, что я бы с уверенностью выбрал этот кайт для состязаний в БигЭйр по затяжным прыжкам.
Отрабатывая уже фристайлерские трюки, нельзя не отметить про любимую нами планку РРД, имеющую удобную конструкцию чикен-лупа с жестким триммером и отдельным вариантом крепления лиша специально для трюков в отцепе (unhook). Все это упрощает снятие и одевание чикенлупа на крюк. Особенно важно удобство одевания, которое проделывается сразу после приземления, происходящего, как правило, на больших скоростях. Любой недостаток в данной части конструкции очень хорошо ощущается и часто становится причиной частичной потери контроля над кайтом. В РРД довольно грамотно к этому вопросу подошли, создав несложную, но удобную систему планки, которая безотказно слушается твоих рук. В итоге, Passion оставляет после себя безусловно приятное впечатление при всем разнообразии условий и стиля катания - будь то выход в море на большие почти хаотичные волны, взятие высоты или дерзкий фристайл.