Вы здесь

Тест кайта Passion MK V от инструктора Happy Kite Адиеля Кунего

Ветер начался ночью, слышался шум прибоя за рифом, задребезжали окна – идеальная колыбельная, которая усыпляет меня до следующего утра, когда я встаю с кровати с единственной мыслью в голове… сегодня будет чем заняться! Быстро доезжаю до кайт спота, накачиваю оба кайта 7 и 9 метров RRD Passion 2013 года, единая система надува, 5 поперечных баллонов, дельта форма кайта, созданный для фрирайдинга и первоначального повышения уровня во фристайле.
Некоторые изменения могут быть отмечены уже в новом дизайне 2013 года. Новый Passion – более закрытый кайт. В то время как 9 метровый кайт представлен со старой расстроповкой, у новой 7-ки расстроповка раздельная, (центральные и управляющие стропы не связаны в подкупольной расстраповке, убраны ролики) обычно это означает более «живой» контроль и мне это нравится.
У обоих кайтов есть возможность настроить скорость разворота на ушах, но только у 7-ки есть 3 узелка для изменения длины управляющих строп. Это увеличивает ветровой диапазон кайта за счет изменения угла атаки к ветру.
Первое ощущение, что новые изменения облегчили нагрузку на планку и упрощают вырезку на ветер. Даже в слабый ветер Passion продолжает генерировать тягу за счет вымпельного ветра во время глиссирования. Может быть развита отличная скорость кайта и тяга при смене направления. Кайт быстро реагирует на команды, но все же остается стабильным на 45 градусах при ваших первых попытках трюков в вейк-стиле. Passion знает, как вознаградить вас хорошим выстрелом в высоту, особенно если вы резко заведете его в обратную сторону через 12 часов для отличного прыжка вверх.
Предыдущие два года 7-ке требовалось много ветра, чтобы начать получать удовольствие во фристайле, в этом году тяга увеличена, теперь даже в нижнем диапазоне ветра больше получаешь удовольствие от тяговитости кайта и его большей агрессивности при выталкивании из воды. Очевидно, эти характеристики обеспечены за счет намного более широкого расстояния между центральным баллоном и кромкой по центру кайта.
В какой-то момент ветер усиливается значительно и мне радостно наблюдать, как кайт глотает порывы ветра и все еще держит свою форму возможно из-за более плотного переднего баллона, если сравнивать с предыдущей моделью.
Чтобы протестировать стабильность кайта я делаю то, что обычно ошибочно делают 90% новичков, т.е. сильно подлетают под кайт во время своих первых прыжков. Я сделал это намерено и кайт потерял свою тягу, стропы чуть провисли. Это как раз тот момент, когда кайт должен упасть вниз. Passion продолжал держать свою форму и стремительно возвращается в свое ветровое окно, набрав нужную тягу над моей головой. Эта важная характеристика помогает новичкам качественно наслаждаться своим временем на воде…вместо траты времени на перезапуск кайта с воды! Также позволяет кайту следовать за райдерами на волнах, которые серфят под стропы.
Постоянная тяга, когда кайт летит через ветровое окно поможет вам усовершенствовать выполнение таких трюков как повороты и transition (поворот в прыжке), а большое количество тяги подарит Вам желание испытать этот кайт в трюках в стиле Old School, а также продемонстрировать кайт-лупы. В то же время, как большинство дельта-кайтов, когда наступает верхний предел ветрового диапазона («передоз»), планка уходит высоко и катание не на крюке становиться очень сложным. Но, вобщем-то этот кайт сделан не для этого.

Новички будут чувствовать себя комфортно и безопасно благодаря хорошей системе дипауэра (сброс тяги) и легкому перезапуску кайта. Кайтеры продвинутого уровня получат удовольствие от зависаний и скорости кайта, недежности и легкости использования в самых разных условиях. Управляться с тягой кайта также легко, как включить приставку в розетку и начать играть, кайт прощает и сглаживает все ошибки.
Кайту Passion отдают предпочтение инструктора нашей RRD кайт школы, но он также нравиться нашим ученикам.
Кайт представлен линейкой из 6ти размеров (3,5,7,9,11,13) и 4-мя цветовыми решениями, каждый из которых демонстрирует яркий легко узнаваемый итальянский дизайн!