Вы здесь

Отчет нашего прорайдера Алексея Карачевцева,о его участии в соревнованиях -European Freestyle Expression

European Freestyle Expression (Франция) 2013.

European Freestyle Expression — это финальный этап соревнований European Freestyle Pro Tour, который прошёл на Французском берегу Средизимного моря в местечке Six Fours les Plages.

24 октября. Регистрация участников. Церемония открытия. Тренировки.
В первый день соревнований мы приехали на пляж к самому открытию регистрации участников. Нашу команду в составе пяти человек встретили очень радушно. Европейцы назвали нас «Russian delegation».
На финальный этап Чемпионата Европы по виндсерфингу в дисциплине фристайл зарегистрировалось 25 спортсменов из разных стран. После регистрации и торжественного открытия соревнований, всем участникам предложили по желанию поучаствовать в demo tow-in, чтобы потренироваться и устроить шоу для собравшихся зрителей. Но многие спортсмены почувствовали, что начал раздувать небольшой порывистый ветер и пошли тренироваться в классическом фристайле. Я был в их числе и отлично покатался в этот день, выполнив всю свою программу элементов. Вечером все собрались в уютном баре и мы устроили премьерный показ видео с этапа EFPT Aqualeto Cup 2013. Всем очень понравилось это видео и европейцы долго обсуждали его.
25 октября. Соревнования.
День начался с собрания участников в 8:30, после которого все долго ждали ветра. Кто спал в этот момент, кто , пользовался местным интернетом, а кто-то общался с другими участниками соревнований. К часу дня ветер начал раздувать и судейская команда начала расставлять буи. Ветер был отжимной и поэтому дистанцию для заездов поставили достаточно далеко от берега (около 500м). Ветер был слабый и порывистый, все взяли паруса больших размеров — от 4.8 и больше. Я взял самый большой свой парус — RRD Superstyle 5.2 и доску RRD 100 литров.
В связи со слабым ветром судьи решили провести заезды в формате “Best trick”. Это означало, что время заездов увеличено до 10 мин и в зачёт будут идти по 3 элемента на оба галса. В 13:40 дали старт первому заезду. Мне выпал второй заезд с английским райдером Джимми Драмондом. Это сильный спортсмен, имеющий сложную и стабильную программу трюков для выступления. В этом заезде я выполнил свою сложную программу элементов на правый галс : Eslider, Switch Chacho, Funnel. Но левый галс меня подвёл и я чисто выполнил только элемент Show-it, сумев только 2 раза поймать хороший порыв и попытаться выполнить Shaka. После чего я решил прыгнуть элемент one hand Flaka и вырвал переднюю петлю на доске, пока оставалось ещё около 2 минут до окончания заезда. Больше я не мог прыгать элементы на левый галс и поэтому не прошел выше по турнирной таблице. Двое из троих судей оценили выступление Джимми выше моего.
В этот день ветра хватило только на Single elimination. К финальным заездам ветра было настолько мало, что ребята делали по 2-4 элемента за заезд. По окончанию первого соревновательно дня места выстроились следующим образом:
1. Steven Van Broeckhoven (Бельгия)
2. Dieter Van der Eyken (Бельгия)
3. Adrian Bosson (Франция)
По итогам Single elimination я занял17 место.
Я надеялся, что на этом мои соревнования в этом этапе не закончились и в ближайшие 3 дня ветер нас порадует и даст возможность проведения второго круга заездов - Double elimination, где у меня будут шансы подняться на место выше.
26 октября. Соревнования в дисциплине Tow-in.
В этот день сильного ветра не предвещалось и организаторы решили провести соревнования в дисциплине Tow-in. Соревнования объявили добровольными и участвовали не все, а только 15 человек. Нас разбили на 2 группы. В финал выходили по 4 человека с каждой группы. Я попал в первую группу, в которой было 7 человек. Мы должны были прыгать по-очереди 2 круга, т. е. Каждый из участников сделал по 2 попытки. В первой попытке я прыгнул Duble funnel и немного смазал его в конце, а во второй попытке я сделал Swich Kono. Концовка моих элементов не была чистой и к сожалению я не прошёл в финал. Ребята, которые прошли в финал прыгали очень сложные трюки, такие как: Culo, burner, Airfunnel into funnel, Scopu. Француз Nicolas Akgazciyan удивил всех, чисто выполнив Clew first Air Flaka.
После проведения финала места распределились так:
1. Steven Van Broeckhoven (Бельгия) выполнил чистый airfunnel into funnel
2. Vladimir Yakovlev (Россия) выполнил отличный no-handed burner
3. Mattia Fabrizi (Италия) выполнил идеальное Culo
27 октября. Tow-in с волной от катера. Церемония закрытия.
В это воскресное утро стоял полный штиль. Но не смотря на это, на пляже собралось много зрителей, поэтому организаторы решили устроить показательные выступления по Tow-in. Специально под это мероприятие был выделен катер для создания волны. Каждый желающий райдер в порядке очереди мог прыгнуть любой трюк на своё усмотрение. Я тоже встал в очередь и прыгнул чистый one-handed air funnel и в следующей попытке я прыгнул высокое Scopu но немного смазал его в конце.
В 17:00 состоялась официальная церемония закрытия соревнований и награждение победителей, на которой помимо призёров соревнований организаторы отдельно наградили Goueza Oliver (Франция), который участвовал в соревнованиях впервые и занял 5 место. После награждения прошла торжественная церемония закрытия соревнований, на которой прозвучало много тёплых слов от организаторов, спонсоров, судей и участников.
Перед отъездом мы попрощались с участниками, судьями и организаторами соревнований.
К сожалению для многих участников соревнований за 4 дня ветра хватило только на первый круг заездов и не хватило для проведения Double elimination. Поэтому итоговыми результатами соревнований стали результаты первого дня – результаты Single elimination.
Я очень рад участвовать в соревнованиях международного уровня. С каждым новым этапом соревнований я получаю опыт, поднимаю свой уровень катания и заряжаюсь позитивными эмоциями от виндсёрфинга и хороших людей.

В общем рейтинге EFPT по итогам за 2013 год я нахожусь на 14 месте. Я считаю, что это не плохой результат для первого года участия во всех этапах EFPT. В следующем году я хочу улучшить свой результат.

Выражаю огромную благодарность своим спонсорам:
RRD-russia.ru
Сеть станций «Ветратория» www.vietnam.vetratoria.ru / www.greece.vetratoria.ru
Спортивный клуб-отель Aкватория лета aqualeto.ru

Фото Екатерины Чистохваловой.